Общедоступная магия и мастерство жизни
Основа мира - единая глубина бытия и психики. В этой глубине происходят процессы и действуют структуры, порождающие случайности и обстоятельства жизни.
Эта глубина практически недоступна обыденному состоянию сознания, хотя - тем или иным образом - присутствует в душе и жизни каждого человека. Именно она наполняет жизнь самым главным: случайностями, переменами, событиями и совпадениями, чувствами, желаниями, переживаниями. Именно она располагает обстоятельства вокруг нас и располагает нас тем или иным образом по отношению к обстоятельствам. Именно она определяет наши стремления, наши полеты и падения, нашу судьбу.
Мы по праву считаем и иногда называем эту глубину «магической» основой жизни.
Представления о том, что именно эта глубина порождает и преображает реальность - соответствуют современной естественнонаучной картине мира, в которой вселенная – единый, целостный квантовый объект всех форм материи и сознания. Величайший и мудрейший знаток психики – К. Г. Юнг – утверждал: «все магическое – психологическое» - и описывал наш мир как систему «чудесных», синхронистических связей материи и сознания. В этой системе события жизни могут изменяться состояниями сознания связанных с этими событиями людей.
Человек, тем или иным образом подключившийся к глубинной основе бытия и психики, может «магическим» (= психологическим) образом менять свою и не только свою судьбу, силой своей психики воздействовать на настроения и мысли других людей, а также на объекты и процессы материального мира.
Иными словами: осознанно или неосознанно подключаясь к глубине, мы все «шаманим», хотим этого или не хотим, знаем об этом или не знаем.
Вышеупомянутая «общедоступная магия» - не эксклюзив, а реализация предустановленной в психику каждого человека возможности соединения с «магической» основой бытия и психики. Мы видим, как действует эта возможность, когда «обыкновенный человек» индуцирует счастливые совпадения или «преследующие» его неудачи. И эти неудачи или везения - ни что иное, как ответ «пространства», «трансперсонального поля», жизни, судьбы, Духа - на выстроенную конфигурацию душевной глубины счастливчика или неудачника.
Конечно, если мы опишем «магическое» влияние на обстоятельства и случайности в событийно-фактических терминах, то с вульгарно - материалистической позиции оно может показаться псевдо - духовным шарлатанством. Однако же, с точки зрения современной науки это влияние достоверно, естественно и понятно.
Выдающиеся мыслители и практики цивилизации тысячелетиями посвящали людей в учения о единой глубине бытия и психики и разрабатывали инструменты соединения с ней. Многие из подобных инструментов можно приобрести и сейчас.
Следует, однако, крепко знать и серьезно учитывать, что полезным и удовлетворяющим может быть только естественное. Соответствующее природе - мира, организма и психики. Столь же естественное, как вкусная и полезная пища, чистая вода, свежий воздух, вдохновенный образ жизни. Противоестественный (в том числе, «сверхъестественный», использующий «магические инструменты») взлом – или разлом - реальности приводит к катастрофическим последствиям.
Естественный, очевидный и невероятный ключ подключения к порталу общедоступной магии - гармоничное соединение мастера жизни с самим собой и глубинной основой материальной и ментальной реальности. Это соединение устанавливается в интуитивных и креативных состояниях (вдохновенное наставничество, энергоснабжение из глубины), и/или в специфических расширениях сознания, используемых психикой мастера для подготовки и инструментального (инструментами внутреннего искусства) обеспечения креативных и интуитивных процессов. Соединение с судьбоносной основой бытия и психики и превращение участника этого соединения в одну из со-творяющих реальность частей этого волшебного целого наделяет мастера жизни силой генерирования обстоятельств и управления случайностями. (Вспоминайте, вы наверняка замечали подобные необъяснимые «синхронистические» явления)
Четыре взаимосвязанные и непременные грани этого ключа - предустановленные в каждом человеке мастерские таланты – эмоциональный интеллект, креативность, интуитивность, а также, вышеупомянутое умение «войти в поток» Бытия и соБытий, стать с этим потоком единым целым. Это умение иногда называют – и вполне обосновано - «психотехническим/ магическим инструментом управления случайностями».
Эмоциональный интеллект – способность и умение понимать эмоции и направлять их энергию в созидательное русло.
Эмоции, переживания – самое главное в нашей жизни. Именно эмоции - и только они - делают нас радостными или печальными, счастливыми или несчастными. В эмоциях – обилие энергии, побуждающей нас к действию, направляющей и поддерживающей нас. Эмоции и порожденные ими состояния – это также сигналы, поступающие из глубины нашего бессознательного. Эти сигналы приятны, когда, «по мнению» бессознательного, мы поступаем верно. Неприятные, болезненные сигналы говорят о том, что что-то не так происходит сейчас или произошло в прошлом. Бессознательный слой психики сформирован природой – природой человека, природой нашей души – и связан с ней. А природа (давайте все-таки согласимся с этим) всегда права. Это мы совершаем ошибки, пытаясь действовать ей вопреки. Бессознательное никогда не подаст нам ложный или ненужный сигнал, не направит нашу энергию в неправильную сторону. Эмоциональный интеллект – способность использовать во благо себе и окружающим энергию эмоций, понимать их «сигналы» и действовать в соответствии с этими сигналами.
В современной психологии эмоциональный интеллект – гармоничное единство сознания и бессознательного – считается важнейшим, возможно даже самым главным качеством сильного, мудрого, целостного человека. Эмоциональный интеллект - важнейшая компетенция нашего времени, повышающая эффективность ума и запускающая процессы высокопродуктивной деятельности, регулярного самообновления и успешного развития, основа нахождения ответов на самые важные вопросы. Он необходим для креативной работы, взаимодействий с людьми, для гармоничной продуктивной жизни
Креативность – способность и готовность к эффективным спонтанным решениям в неординарных или неопределенных ситуациях, разработке инновационных проектов, созданию уникальных безупречных и превосходных товаров и услуг - базовое свойство высокоразвитой личности. Классик отечественной психологической науки академик А. В. Брушлинский утверждал, что «мышление как таковое всегда является творческим». Самореализация в профессиональной творческой деятельности, – высшая потребность, стремление удовлетворить которую отличает, по большому счету, Homo Sapiens от других представителей фауны.
В современном мире креативность – главное условие успешности. Критериями востребованности специалистов высокого уровня все больше и больше становятся креативность и вдохновенность. Ключевые слова новостных лент – развитие, инновации, перспективы, венчурные технологии. Без креативной компоненты любая деятельность теряет качество и ведет к выгоранию, любой бизнес становится челночным, вступает в борьбу за выживание – и проигрывает в этой борьбе.
Интуиция – транслитерация английского слова «Intuition» (tuition – наставничество, in – внутри, tutor – наставник), буквально переводимого как «внутреннее наставничество». Каждому человеку, - (как, впрочем, и обитателям животного мира) дано, предустановлено в бессознательную психику, «шестое чувство», «третье ухо», внимающее голосу Внутреннего Наставника. Голосу, транслирующему истину без слов, ненавязчиво и неопровержимо. Мастер интуитивного знания внятно слышит этот голос – и хорошо отличает его от прочих голосов, бороздящих пространство сознания. Шестое чувство – так же легко, как обыденные пять – дает интуиту возможность предвидеть во времени и ощущать на расстоянии.
Интуиция, прозорливость - ценилась всегда, а в современном турбулентном мире, важнейшие характеристики которого - непредсказуемость и неопределенность – является острейшей потребностью. Она необходима бизнесменам, топ-менеджерам, CEO или высококлассным специалистам, которым приходится – зачастую в непросчитываемых ситуациях - принимать прорывные решения - и предусматривать продуктивные последствия этих решений
«Управление случайностями» - вхождение в поток Бытия и соБытий, - естественное, целостное соединение с «магической» основой жизни. В этом соединении, мастер жизни реализует свой жизненный смысл, свою социальную миссию, следуя - в действиях, мыслях и намереньях - высшим ценностям. Причем - не как правилам приличного поведения, а как беспрецедентному экзистенциальному принципу.
В win-win стратегиях ценностно-ориентированной самореализации «управление случайностями» не имеет ничего общего с навязыванием сопротивляющемуся, отстраняющемуся или прогибающемуся миру своего прокачанного намеренья. Великолепно чувствуя и глубоко понимая поток бытия, становясь частью его всесильного течения, мастер жизни, действуя в соответствии с природой, создает свою – и в то же время – «мирскую» реальность, легко и вдохновенно «управляя событиями» или интуитивно предчувствуя их - и управляясь с ними.
Все грани жизненного мастерства - постоянно возобновляемые навыки, которые нарабатываются, оттачиваются, тренируются усилиями, направленными на решения жизненных (или профессиональных, если они расцениваются как жизненные) задач. Жизнь мастера – постоянная реализация талантов и намерений в креативной деятельности – в том числе, во внутренней работе по самосозиданию и самосовершенствованию.
Поэтому «пройти тренинг», «пройти курс обучения» - неправильные ответы на вопрос: «КАК стать мастером». Правильный ответ «пройти ПУТЬ саморазвития и обновления - и далее следовать этим путём».
А идти и следовать лучше всего с попутчиками, шаг за шагом преодолевая препятствия и решая поставленные Жизнью задачи, открывая и осваивая новые материки души, расширяя горизонты невероятной, но становящейся отныне настоящей жизни
Программы и мероприятия Лаборатории – помощь в прохождении этого ПУТИ и сопровождение следующих по нему Мастеров жизни и обучающихся жизненному мастерству.